Можно ли удержать из зарплаты стоимость трудовой книжки


Можно ли удержать из зарплаты стоимость трудовой книжки

Можно ли не удерживать с работника сумму за вкладыш с трудовую книжку


137 Трудового кодекса РФ, а является волеизъявлением работника распорядиться начисленной заработной платой. Следовательно, положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются.

Аналогичные разъяснения в отношении погашения кредита за счет заработной платы приведены в Письме Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1. Порядок ведения кассовых операций Выдача наличных денег из кассы под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации, производится по расходному кассовому ордеру на основании заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме.
Из совокупности приведенных норм следует, что в данном случае налоговую базу формирует покупная стоимость использованного по назначению бланка за вычетом НДС, предъявленного продавцом бланка и принятого организацией к вычету (п.

1 ст. 154 НК РФ). Дополнительно о налогообложении НДС операции по выдаче работнику трудовой книжки см. Практическое пособие по НДС, Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

Когда производится удержание стоимости трудовой книжки?

Ответ на вопрос: С сотрудников, принятых на работу впервые, работодатель вправе взимать плату за бланк трудовой книжки в размере расходов на ее приобретение (пункт 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г.

№ 225). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или перечислить по безналичному расчету. Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда Энциклопедиция по оформлению трудовых книжек «под ключ» от Системы Кадры. Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате.

Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (, п.

и ст. 209 ГК РФ). Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты. Удержания в бесспорном порядке производятся только в случаях, перечисленных в статьях и Трудового кодекса РФ. Перечень этих случаев исчерпывающий и выдачи бланка трудовой книжки среди них нет.

Обычно оплата бланка производится в ближайшее время после приема на работу. Подробнее о мы писали здесь. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Можно ли удержать стоимость бланка трудовой книжки или вкладыша в нее из зарплаты по заявлению сотрудника И.И.

Шкловец Да, можно. Организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки ( Правил, утвержденных ). Сделать это он может в удобной ему форме. Сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации.

Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (, п.

и ст. 209 ГК РФ). Читайте о еще больше по ссылке. Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты. Удержания в бесспорном порядке производятся только в случаях, перечисленных в статьях и Трудового кодекса РФ. Перечень этих случаев исчерпывающий и выдачи бланка трудовой книжки среди них нет.

© Материал из КСС «Система Кадры» Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru Дата копирования: 07.10.2016 07.10.2016 С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева, эксперт Системы Кадры Статья о поможет вам не допускать ошибок в работе.

Приобрела вкладыш в трудовую книжку по чеку.

Как возместить расходы и удержать с работника эту сумму.

Обратите внимание, что если бланки трудовых книжек и вкладышей к ним будут приобретены не у законных распространителей, то организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ (определение Верховного суда РФ от 6 сентября 2007 г. № КАС07-416). Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Можно ли удержать стоимость бланка трудовой книжки или вкладыша в нее из зарплаты по заявлению сотрудника И.И.

Шкловец Да, можно. Организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

№ 225). Сделать это он может в удобной ему форме.

Сотрудник

Как правильно учитывать и хранить трудовые книжки

Сотрудник может сделать это, например, через кассу организации.Если организация производит наличные расчеты или расчеты с использованием пластиковых карт, она должна применять ККТ.

Сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации. Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате.

Однако такая обязанность распространяется только на случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Выдача трудовой книжки не является торговой операцией – это обязанность организации, установленная трудовым законодательством (ст.
65 ТК РФ).Приобретая бланки трудовых книжек, организация несет определенные расходы. Взимая с сотрудника плату за бланк трудовой книжки, организация возмещает свои затраты.

Следовательно, применять в этом случае ККТ (пробивать кассовый чек) не нужно. Оштрафовать организацию за неприменение контрольно-кассовой техники (ст. 14.5 КоАП РФ) налоговая инспекция не сможет.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 10 июня 2009 г.

Вход на сайт

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления. Я не даю консультаций в личных сообщениях.

Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.

[e-mail скрыт] Минск Написал 252 Репутация:

16 декабря 2011, 19:17 а если предприятие желает принять на себя на постоянной основе расходы по приобретению труд.книжек и вкладышей к ним для своих работников, то как это можно оформить? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] , Написал 26284 Репутация:

В каких случаях можно провести удержание из заработной платы?

2.

По инициативе работника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Это могут быть выплаты: – на погашение займа; – за товары, купленные в кредит; – в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи; – в счет членских взносов; – алименты по инициативе работника; – стоимость трудовой книжки (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Подробные разъяснения по каждому удержанию приведены в прилагаемом материале.

Подробности в материалах Системы Кадры: Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Какие суммы можно удержать из зарплаты сотрудника по инициативе организации По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать: Такие случаи удержаний по

Правда ли что стоимость трудовой книжки/вкладыша необходимо удерживать из заработной платы сотрудника?

А плата за бланк вкладыша – с сотрудника, у которого закончились все страницы трудовой книжки раздела «Сведения о работе». Деньги сотрудник может заплатить наличными по приходному ордеру или перечислить на счет организации через банк.

Ситуация: можно ли удержать стоимость бланка трудовой книжки из зарплаты по заявлению сотрудника* Да, можно. Организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки ( Правил, утвержденных ).*Сделать это он может в удобной ему форме.

Сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации. Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (, п.

и ст. 209 ГК РФ). Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты.

Как определяется плата за трудовую книжку?

В таком случае именно виновный должен .

Об этом сказано в пунктах и Правил, утвержденных , и подтверждено (в отношении трудовых книжек, которые были утрачены при пожарах в июле–августе 2010 года). Из ответа «» Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ситуация 2.

Сколько работник должен заплатить за бланк трудовой книжки?

Журнал «Зарплата» № 11, Ноябрь 2014 Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли каждая компания должна иметь запас чистых бланков трудовых книжек? Обязан ли работник заплатить за бланк трудовой книжки или вкладыш к ней, заведенный для него в кадровой службе компании?

На каком основании его стоимость можно удержать из зарплаты работника? Н.В. Романов, инспектор по кадрам Разберемся с вопросами читателя по порядку. Запас бланков трудовых книжек Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков

Может ли организация не удерживать сумму с сотрудника за трудовую книжку, выданную организацией?

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст.

65, 66 ТК РФ). Поэтому Работодатель, для выполнения возложенной на него обязанности по ведению трудовых книжек и во избежание административной ответственности (в случае не надлежащего ведения трудовых книжек) несет расходы по приобретению бланков трудовой книжки и вкладыша в установленном порядке.

Следовательно, если работник не оплатил стоимость бланка, то работодатель все равно обязан оформить его на безвозмездной основе. В приходно-расходной книге отражают факт оплаты, а если ее не было, то и заполнить соответствующую графу не представляется возможным.