Постромлм дом и хотим продать какие налоги


Постромлм дом и хотим продать какие налоги

Налог с продажи дома


Он касается времени пребывания на территории РФ. Налоговым резидентом является всякий, кто находится в России более 183 календарных дней в течение года. Трехлетний срок отсчитывается от даты регистрации в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Этот день совпадает с датой выдачи свидетельства о госрегистрации права собственности на жилье, который указан в первой строке документа. Если продаваемый дом получен по наследству, датой вступления в право собственности является день смерти наследодателя. При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.
С 2020 года исключения сохраняются для квартир, которые пенсионер или иное лицо получило: после вступления в наследство; вследствие принятия дара от близких родственников; в ренту с пожизненным содержанием иждивенца;

Буду ли я платить налог после продажи дома, если он был самостоятельно построен?

Купила земельный участок, через 1,5 года построила дом и теперь хочу продать за 1,5 млн.

рублей. Буду ли я платить какой-нибудь налог после продажи дома? (налоговый вычет я получала при покупке квартиры) 18 Ноября 2020, 12:14, вопрос №1445272 Людмила, г.

Ставрополь

    ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте!

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 24.09.2020 мы ответили на 377 вопросов.

Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1) 257 ответов 64 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Сочи Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! При продаже имущества вы обязаны уплатить 13% от полученного дохода.

То есть от цены, указанной в договоре купли-продажи вы можете вычесть: затраты на приобретение земельного участка (если у вас имеется платежный документ: расписка от покупателя, платежное поручение), финансовые документы, подтверждающие затраты на строительство дома. Если у вас таких документов нет, то вы можете воспользоваться льготой 1 млн.

рублей, то есть от продажной цены отнимаете 1млн. рублей, а с остального уплачиваете 13% 18 Ноября 2020, 12:40 1 0 Людмила клиент, г.

Ставрополь Спасибо за ответ. Я думала льгота действующая на сегодняшний день составляет 2 млн.

рублей. 18 Ноября 2020, 13:02 257 ответов 64 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г. Сочи Общаться в чате 2 млн. рублей — это вычет с приобретения. А на продажу (абз.1 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ) в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; 18 Ноября 2020, 13:07 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 04 Февраля 2020, 13:58, вопрос №1525790 11 Апреля 2020, 19:41, вопрос №1605217 27 Мая 2020, 06:23, вопрос №1265915 02 Декабря 2015, 09:39, вопрос №1058228 12 Октября 2020, 10:55, вопрос №1778009 Смотрите также

Какие налоги нужно уплатить при продаже дома?

Нерезиденты платят налог по повышенной ставке – 30%, и права на вычет не имеют. _моб Декларацию обязаны сдавать все граждане, продавшие имущество, если оно было в собственности менее указанного срока (3 или 5 лет, в зависимости от даты и способа его приобретения).

Даже, если размер платежа к уплате равён нулю, декларацию все же придётся сдать. Не сдают её только те, кто владел проданной недвижимость более 3 (5 лет).

Отчётность сдаётся в срок до 30 апреля года, идущего за тем, когда был получен доход от продажи, а НДФЛ уплачивается чуть позже – до 15 июля. Ответив на вопрос о том, нужно ли платить налог при реализации жилья, рассмотрим какие платежи подлежат внесению в бюджет при получении жилой недвижимости по наследству и в порядке дарения. _моб Жилье, полученное в дар, по общему правилу облагается подоходным платежом, как и в случае с продажей имущества, так как у одаряемого возникает определённый доход.

я построил дом и хочу продать. какая сумма облагается налогом?

При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке) , применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб.

(поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие «иное имущество» — ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г.

, размер имущественного налогового вычета при продаже «иного имущества» составляет 125 000 рублей.

От себя могу сказать. Прежде чем что-то продавать, менять, делать какие-либо операции с недвижимостью, и не попасть в налоговую ловушку, проконсультируйтесь с налоговым консультантом. Внесите ясность в свой вопрос. Это не дорого стоит, зато вы будет уверены в результате. Я бы рекомендовал воспользоваться услугами налогового консультанта для отчёта в налоговой инспекции, т.

Налог с продажи дома

Стоимость недвижимости должна составлять более одного миллиона руб для удержания с вас подоходного налога.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Читать (1 ответ) Теги: 1 Наталья Россия , Астрахань · 23.04.2020 Но мы же заплатим налог с продажи дома, только он будет меньше. Ответов: 2 Поделиться В избранное 2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Варакосов Александр Васильевич · не на сайте адвокат · 23.04.2020 Если с продажи дома заполните налоговую декларацию и уплатите по закону налог, то думаю переуступка прав на землю пройдет. Помните что при продаже жилья в собственности менее 3 лет вы имеет право на налоговый вычет 1 млн.

рублей.

Семенов Андрей Федорович · не на сайте юрист · 28.04.2020

Налоги при продаже дома

18 Мая 2020, 11:28, вопрос №1999145 Алексей, г.

Москва Категория: 289 стоимость вопроса вопрос решен Получите совет юриста за 15 минут!

Получить ответ 172 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте! Мне в 2020 году был подарен отцом дом с участком, общая кадастровая стоимость 1,62 млн.

рублей (1,175 млн. дом + 448 тыс. участок). Какой налог я должен буду уплатить после продажи дома и участка?

Доход не имею, мне 18 лет. Заранее.

12 Мая 2020, 20:10, вопрос №1993505 Константин, г. Москва Категория: Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Здравствуйте! В конце 2007 года, я купила в Краснодарском крае 11 соток земли с хатой 24 кВ.м(под снос)и готовый фундамент под строительство дома .

Вопросы и ответы

Причем эти расходы подтверждаются документально (договорами подряда на строительство и ремонт, платежными документами на приобретенные стройматериалы и т.

Все это стоило 300 т.рублей. За 10 лет , хату -снесла, и закончила полное строительство дома в конце.

д.). В такой ситуации облагаемый доход будет равен: 1 500 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 300 000 руб. (расходы на строительство) = 200 000 руб. (облагаемый доход) С дохода от продажи дома придется заплатить налог в размере: 200 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 26 000 руб.
(сумма налога) Из всего это следует простой вывод.

Рекомендуем прочесть:  Оплата билета без возврата

Вы заинтересованы продать землю максимально дороже, а дом дешевле. Например, вы решили получить за дом и землю 5 000 000 руб.

В этой ситуации земля должна быть продана за 4 000 000 руб., а дом за 1 000 000 руб. В такой ситуации платить налог вообще не придется. Доход от продажи земли налогом не облагают независимо от его суммы.

А продажная стоимость дома не превышает суммы имущественного вычета (1 000 000 руб.).

Необходимо ли платить налог с продажи построенного дома, находящегося в собственности менее 3 лет?

Похожие вопросы

  1. 27 Апреля 2013, 12:14, вопрос №73812
  2. 21 Декабря 2020, 15:32, вопрос №1481267
  3. 07 Января 2020, 21:32, вопрос №1091952
  4. 17 Июня 2020, 16:10, вопрос №1670210
  5. 18 Января 2014, 09:41, вопрос №343228

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods

Вопросы и ответы

В данном случае вы продаете не один, а два объекта: земельный участок и жилой дом.

Соответственно по каждому из них налоги нужно платить по-разному. Доход от продажи земельного участка налогом облагаться не будет.

В данном случае вы вправе воспользоваться льготой, установленной статьей 217 (пункт 17.1) Налогового кодекса. Так, налогом на доходы не облагают поступления от продажи земельных участков, которые находились в собственности человека три года и более.

С домом все менее оптимистично.

Поступления от продажи дома облагают налогом на доходы. Однако, в отношении этого объекта вы получаете право на имущественный вычет. При продаже жилого дома, который находился в вашей собственности менее трех лет, размер имущественного вычета составляет 1 000 000 руб.

(пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Налогом будет облагаться лишь та сумма дохода, которая превышает этот вычет. Подробнее о том как платить смотрите по ссылке.

Например, продажная стоимость участка составляет 3 млн., а дома 2,5 млн. рублей. Общая стоимость проданного имущества (участка с домом) составила 5,5 млн.

рублей (3 млн. + 2,5 млн.). В этой ситуации доход от продажи участка налогом не облагают.

А доход от продажи дома облагается НДФЛ в сумме: 2,5 млн.

— 1 млн. = 1,5 млн. Сумма налога, которую придется заплатить, составит: 1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб. Правда, вместо использования 1 млн. вычета, про который мы сказали, вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму всех расходов, связанных с его строительством.

Но лишь при одном условии — вы в состоянии их подтвердить документально. При заключении этих сделок в ваших интересах максимально уменьшить продажную стоимость дома и увеличить стоимость земельного участка. Тем более, что, скорее всего, покупатель у них один.

Если, например, участок вы продадите за 4,5 млн., а дом за 1 млн., то налог платить вообще не придется. При этом общая стоимость всего имущества останется прежней (5,5 млн.

руб.). Очень подробно о том как платить смотрите по ссылке. При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае.